ЭЛКОД: Какие документы не вправе требовать регистрирующие органы при оформлении прав на недвижимость

Какие документы не вправе требовать регистрирующие органы при оформлении прав на недвижимость

Возможности: выписка из ЕГРН не нужна для регистрации права собственности, ипотеки, сервитута и других прав на недвижимость.

Для проведения регистрации прав на недвижимость выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) представлять не требуется. Об этом гражданам и предпринимателям напоминает Росреестр. В Росреестр необходимо представить заявление и пакет документов, который зависит от вида регистрации. Требовать у заявителя дополнительные документы, которые не предусмотрены Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ, запрещено. Сведения об объекте ведомство проверяет самостоятельно, исходя из информации, содержащейся в ЕГРН.

Росреестр также обращает внимание, что владелец недвижимости (как физическое, так и юридическое лицо) может узнать информацию о принадлежащем ему объекте в своем личном кабинете. Так, собственник может узнать кадастровый номер, кадастровую стоимость объекта, сведения об ограничениях и обременениях прав.

Кроме того, в личном кабинете владелец может подать заявление о невозможности проведения сделок с недвижимостью без его личного участия. При подаче такого заявления в ЕГРН будет внесена соответствующая запись. Это позволит избежать мошенничества со стороны посредников, которые действуют по доверенности или по поддельным документам.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»