ЭЛКОД: Какие документы запросить у работника при приеме на работу с 1 апреля 2019 года?

Какие документы запросить у работника при приеме на работу с 1 апреля 2019 года?

Риски: перечень документов, предъявляемых при приеме на работу, изменился в части СНИЛС. Теперь работники будут представлять или свидетельства СНИЛС, выданные до 1 апреля 2019 года, или документ, подтверждающий регистрацию в системе персучета ПФР, в том числе в электронной форме.

С 1 апреля 2019 года в новой редакции действует ст. 65 ТК РФ, в которой установлен перечень документов при приеме на работу. Все предъявляемые документы остались прежними, кроме СНИЛС.  

В связи с тем, что с начала апреля 2019 года ПФР больше не выдает страховые свидетельства обязательного пенсионного страхования, в которых указан СНИЛС (то есть зеленую ламинированную карточку), вместо него работник предъявляет работодателю документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального персонифицированного учета (далее – ИПУ), в том числе в форме электронного документа.

Отметим, что свидетельства СНИЛС, выданные ранее, сохранят свое действие и будут являться документами, идентичными документам, подтверждающим регистрацию в системе ИПУ.

В ТК РФ также появилось положение о том, что если на лицо, поступающее на работу впервые, не был открыт индивидуальный лицевой счет, то работодатель должен представить в органы ПФР сведения, необходимые для регистрации указанного лица в системе ИПУ.

Документ, подтверждающий регистрацию в системе персонифицированного учета, может быть предоставлен в бумажной или электронной форме по выбору работника (ст. 16 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ).

Какие документы нужно подать в ПФР для регистрации работника и получения СНИЛС, читайте в Готовом решении «Как зарегистрировать работника в ПФР с присвоением ему СНИЛС» в СПС КонсультантПлюс.
На заметку: не нужно подавать документы на регистрацию в ПФР сотрудников, заключивших трудовой договор о дистанционной работе путем обмена электронными документами. Такие работники получают документы, подтверждающие регистрацию в системе персонифицированного учета, самостоятельно (ст. 312.2 ТК РФ).

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»