ЭЛКОД: Какие постройки на участке облагаются налогом на имущество физлиц

Какие постройки на участке облагаются налогом на имущество физлиц

Возможности: хозяйственные строения, право собственности на которые не зарегистрировано (в том числе в случае невозможности их отнесения к объектам недвижимости), не подлежат налогообложению.

ФНС России информирует, что не каждая хозяйственная постройка облагается налогом.

Для целей налогообложения к хозпостройкам Минфин относит хозяйственные, бытовые строениях, сооружениях вспомогательного использования и аналогичные объекты на участках граждан для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества и садоводства или ИЖС. Дома, жилые строения и гаражи не являются хозпостройками.

Обязанность по уплате налога на имущество физических лиц в отношении хозпостроек возникает у граждан только с момента государственной регистрации прав на соответствующее недвижимое имущество.

Постройки, которые не регистрируются в ЕГРН, т.к. их невозможно отнести к объектам недвижимости (теплицы, хозблоки, навесы, некапитальные строения, временные сезонные сооружения и т.п.), не являются объектом налогообложения.

Собственник освобождается от уплаты налога, если площадь постройки менее 50 кв. м. При этом льгота применяется только для одной хозпостройки (независимо от ее расположения в пределах страны), не используемой в предпринимательской деятельности (подп. 15 п. 1 ст. 407 НК РФ).

Местные власти вправе расширить условия применения льготы (например, в отношении неограниченного числа хозпостроек в пределах муниципального образования или на хозпостройки площадью более 50 кв. м.). Узнать о льготах, действующих в конкретном месте можно с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС.
Хозпостройки, не попадающие под действие льгот, в т.ч. площадью более 50 кв. м., облагаются налогом в общем порядке на основании поступившей в налоговые органы информации о зарегистрированных правах физлиц на такие объекты (в т.ч. сведений из органов Росреестра, от нотариусов при оформлении прав на наследство).

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»