ЭЛКОД: Какие работники учитываются при расчете среднесписочной численности?

Какие работники учитываются при расчете среднесписочной численности?

Риски: в среднесписочную численность не включаются исполнители по ГПД и внешние совместители.

Ежегодно организации и ИП-работодатели сдают сведения о среднесписочной численности в ИФНС (п. 3 ст. 80 НК РФ). Сделать это нужно не позднее 20 января текущего года (в 2019 году срок выпадает на 21 января). 

Среднесписочная численность работников в организации рассчитывается по правилам, установленным приказом Росстата от 22.11.2017 N 772.

Работники, которые включаются в среднесписочную численность

В среднесписочную численность включаются только работники, для которых организация является основным местом работы. В списочную численность включаются все полностью занятые работники, которые числятся в организации на конкретный день. Перечень работников, которые включаются в списочную численность целыми единицами, приведен в п. 77 Приказа. В частности, в данном перечне указаны:

  • фактически явившиеся на работу, включая и тех, которые не работали по причине простоя;
  • находившиеся в служебных командировках, если за ними сохраняется заработная плата в данной организации, включая работников, находившихся в краткосрочных служебных командировках за границей;
  •  не явившиеся на работу по болезни или в связи с выполнением государственных или общественных обязанностей;
  • принятые на работу на неполный рабочий день или неполную рабочую неделю, а также принятые на половину ставки (оклада) в соответствии с трудовым договором или штатным расписанием. В списочной численности указанные работники учитываются как целые единицы. Не полностью занятые это только те, кто трудится неполное время по соглашению, они учитываются пропорционально отработанному времени. Тех, кому неполное время полагается по закону, учитываются как полностью занятые (п. 79.3 Указаний).
  • принятые на работу с испытательным сроком;
  • надомники;
  • направленные с отрывом от работы в образовательные учреждения для повышения квалификации или приобретения новой профессии (специальности), если за ними сохраняется заработная плата;
  • находившиеся в ежегодных и дополнительных отпусках, предоставляемых в соответствии с законодательством, коллективным договором и трудовым договором, включая находившихся в отпуске с последующим увольнением;
  • получившие день отдыха за работу в выходные или праздничные (нерабочие) дни;
  • принятые для замещения отсутствующих работников (ввиду болезни, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком);
  • находившиеся в отпуске без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам;
  • совершившие прогулы.

Работники, которые не включаются в списочную численность

В п. 78 Приказа приводится перечень лиц, которые не включаются в списочную численность. Например, внешние совместители и работники по гражданско-правовым договорам, лица, с которыми заключен ученический договор на профессиональное обучение с выплатой в период ученичества стипендии.

Работники списочной численности, которые не включаются в среднесписочную численность

В то же время не все работники, учитываемые в списочной численности, включаются в среднесписочную численность. К таковым, в частности, относятся (п. 79.1 Приказа):

  • женщины в отпуске по беременности и родам;
  • лица в отпуске, предоставленном им в связи с усыновлением новорожденного ребенка непосредственно из родильного дома;
  • лица в отпуске по уходу за ребенком (кроме тех, кто работает на дому или на условиях неполного рабочего времени и продолжает получать пособие);
  • работники в отпуске без сохранения заработной платы в связи с обучением (например, для прохождения промежуточной аттестации);
  • работники в отпуске без сохранения заработной платы в связи со сдачей вступительных экзаменов в образовательную организацию.

Возможна и обратная ситуация: лиц, не состоящих в списочном составе, необходимо учитывать в среднесписочной численности как целые единицы по дням явок на работу. Это распространяется на лиц, привлеченных для работы по специальным договорам с государственными организациями на предоставление рабочей силы (военнослужащих и лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы).

На заметку: отметим, что сведения о среднесписочной численности работников используются при составлении отчетов, направляемых в налоговые органы, ФСС и органы статистики. От показателя среднесписочной численности работников зависят форма представления отчетности (в электронном или бумажном виде), а также возможность применения отдельных режимов налогообложения. Также величина среднесписочной численности работников может использоваться плательщиком налога на прибыль организаций, имеющим обособленные подразделения, в качестве одного из параметров при расчете доли прибыли, приходящейся на эти обособленные подразделения.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»