ЭЛКОД: Какие сделки можно будет совершать с цифровой валютой и цифровыми финансовыми активами: подписан новый Федеральный закон

Какие сделки можно будет совершать с цифровой валютой и цифровыми финансовыми активами: подписан новый Федеральный закон

Возможности: законом не ограничен список сделок, которые можно будет совершать с цифровыми финансовыми активами, в то время как в отношении обращения цифровой валюты существует ряд ограничений.

Федеральным законом от 31.07.2020 N 259-ФЗ определены правила выпуска цифровых финансовых активов и оборота цифровой валюты.

Под цифровыми финансовыми активами (далее ЦФА) понимаются цифровые права, включающие среди прочего:

денежные требования;

возможность осуществлять права по эмиссионным ценным бумагам;

права участия в капитале непубличного АО.

Выпуск, учет и обращение ЦФА возможны только путем внесения (изменения) записей в информационную систему на основе распределенного реестра, а также в иные информационные системы.

Список сделок, которые можно будет совершать с ЦФА, в рассматриваемом Федеральном законе не ограничен, но при этом определено, что сделки потребуется заключать через оператора обмена ЦФА.

Цифровая валюта – это совокупность электронных данных (цифрового кода или обозначения) в системе, которые могут быть приняты как инвестиции или средство платежа, не являющегося денежной единицей. В отношении цифровой валюты по общему правилу нет лица, обязанного перед каждым обладателем таких электронных данных.

Для российских юрлиц, а также физлиц, фактически находящихся в России не менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев (налоговые резиденты), установлен запрет принимать оплату товаров, работ и услуг цифровой валютой.

Требования, связанные с обладанием цифровой валютой, данные лица смогут защитить в суде, только если они проинформировали о том, что у них имеется данная валюта и они совершали с ней сделки, операции. Порядок информирования зафиксируют в законодательстве о налогах и сборах. Также запрещается распространять информацию о предложении или приеме цифровой валюты как способе оплаты товаров, работ и услуг.

Федеральный закон от 31.07.2020 N 259-ФЗ вступит в силу с 1 января 2021 года, за исключением отдельных положений.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»