ЭЛКОД: Каких иностранцев можно направлять в командировки без ограничений: разъясняет ГИТ по Москве

Каких иностранцев можно направлять в командировки без ограничений: разъясняет ГИТ по Москве

Возможности: срок нахождения в командировке граждан Белоруссии и Казахстана может ограничиваться только работодателем.

В Письме от 15.09.2020 N 77/10-36532-ОБ/18-1299 Государственная инспекция труда в г. Москве разъяснила, что международные соглашения предусматривают для граждан Белоруссии и Казахстана равные трудовые права с гражданами России (п. 1 Решения Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22.06.1996 N 4, п. 1 ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе).

Исходя из этого срок командировки для граждан Белоруссии и Казахстана определяется работодателем в том же порядке, что и для работников-россиян,  с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения. Трудовым законодательством РФ не установлено ограничений по сроку нахождения работников в командировке.

Отметим, что в ЕАЭС, помимо Белоруссии и Казахстана, также входят Армения и Кыргызстан. По аналогии можно сделать вывод, что и граждан этих стран можно направлять в командировки без ограничений, так как в своем ответе региональная ГИТ ссылается на п. 1 ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе

На заметку: какие действуют ограничения по направлению в командировки иностранных граждан из других стран, читайте в Путеводителе по кадровым вопросам. Служебные командировки в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»