ЭЛКОД: Казначейство будет контролировать аудиторские организации, проводящие обязательный аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности уполномоченными государственными органами и органами местного самоуправления

Казначейство будет контролировать аудиторские организации, проводящие обязательный аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности уполномоченными государственными органами и органами местного самоуправления

Риски: с 1 января 2021 года аудиторский контроль достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности в соответствии с законодательством РФ уполномоченными государственными органами и органами местного самоуправления осуществляется по новому регламенту.

Приказом Казначейства России от 15.09.2020 № 27н разработан административный регламент по осуществлению Казначейством внешнего контроля качества работы аудиторских организаций, проводящих обязательный аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций, указанных в ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 30.12.2008 № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности».

В силу ч. 5 ст. 1 Федерального закона № 307-ФЗ аудиторская деятельность не подменяет контроля достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности, осуществляемого в соответствии с законодательством РФ уполномоченными государственными органами и органами местного самоуправления.

С опорой на вышеизложенное привлечение бюджетным учреждением аудиторской организации для проверки достоверности своей отчетности не освободит это учреждение от возможных проверок как со стороны органов государственного (муниципального) финансового контроля, так и со стороны учредителя.

Речь идет об организациях, ценные бумаги которых допущены к организованным торгам, иных кредитных и страховых организациях, негосударственных пенсионных фондах, организациях, в уставных (складочных) капиталах которых доля государственной собственности составляет не менее 25 процентов, и некоторых других.

Административный регламент предусматривает выполнение следующих административных процедур:

– назначение и подготовка мероприятий по осуществлению контроля (надзора);

– проведение мероприятий по осуществлению контроля (надзора);

– применение мер воздействия по результатам мероприятий по осуществлению контроля (надзора).

Также общий срок осуществления государственного контроля (надзора) составляет не более 123 рабочих дней, а для аудиторских организаций, являющихся субъектами малого предпринимательства, – не более 103 рабочих дней.

С связи с вступлением в силу Приказа № 27н Приказ Минфина России от 11.01.2013 № 3н утрачивает силу.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»