ЭЛКОД: Клиенты нотариусов на особом контроле: информация Росфинмониторинга

Клиенты нотариусов на особом контроле: информация Росфинмониторинга

Риски: нотариусам дано указание дополнительно проверять клиентов, которые обращаются за исполнительной надписью.

Исполнительные надписи нотариусов могут использоваться в качестве основания для возбуждения исполнительного производства и последующего списания денежных средств со счета должника. 

В целях противодействия отмыванию доходов посредством исполнительной надписи нотариусам рекомендовано:

- при идентификации клиентов анализировать информацию на сайтах ФНС «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента» и ФССП «Сервисы» (о наличии исполнительных производств), иные источники информации;

- в случае выявления признаков недобросовестной деятельности уделять повышенное внимание операциям клиента, а также по возможности получать у клиента дополнительные сведения по операции, сделке.

Нотариусу рекомендовано также обращать особое внимание:

- на признаки фиктивности договоров, например, связанные с оформлением, предметом, условиями исполнения договоров, характером деятельности участников договоров и др.;

- на совершение операций по депозитному счету нотариуса, в том числе в наличной форме, по основаниям, имеющим признаки фиктивности;

- на намерения клиентов получить нотариальное удостоверение доверенности от имени нескольких юридических лиц на имя одного и того же физического лица.
В случае выявления при совершении нотариальных действий указанных признаков нотариус должен проинформировать об этом Росфинмониторинг.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»