ЭЛКОД: КоАП РФ: за нарушение противопожарных правил деятельность ИП и юрлиц может быть приостановлена

КоАП РФ: за нарушение противопожарных правил деятельность ИП и юрлиц может быть приостановлена

Риски: с 20 марта 2021 года для ИП и юрлиц в отдельных случаях за нарушение противопожарных правил предусмотрено приостановление деятельности на срок до 30 суток; введена повышенная административная ответственность за повторное нарушение требований пожарной безопасности на объектах чрезвычайно высокого, высокого или значительного риска.

Федеральным законом от 09.03.2021 N 36-ФЗ внесены изменения в КоАП РФ, направленные на усиление административной ответственности:

♦ за повторное нарушение требований пожарной безопасности на объекте защиты, отнесенном к категории чрезвычайно высокого, высокого или значительного риска (ч. 2.1 ст. 20.4 КоАП РФ). В случае совершения данного правонарушения деятельность ИП или юрлица может быть приостановлена на срок до 30 суток вместо назначения штрафа.

Нарушение может выражаться в том, что эвакуационные пути или выходы не отвечают требованиям пожарной безопасности, либо в том, что не работают или неисправны:

источники противопожарного водоснабжения;

электроустановки, электрооборудование;

– автоматические или автономные установки пожаротушения;

системы пожарной сигнализации или противодымной защиты;

средства оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре.

Штраф в таком случае составит:

для граждан от 3 000 до 4 000 рублей;

для должностных лиц от 15 000 до 20 000 рублей;

для ИП от 30 000 до 40 000 рублей;

для юрлиц от 200 000 до 400 000 рублей.

♦ за нарушения требований пожарной безопасности, повлекшие возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека (абз.2 ч. 6 ст. 20.4 КоАП РФ). Введен штраф для  ИП от 50 000 до 60 000 рублей. Кроме того,  для ИП и юрлиц также в качестве альтернативы штрафа предусмотрено приостановление деятельности на срок до 30 суток.

Наказание в виде административного приостановления деятельности назначается судьями районных судов в случаях, если надзорный орган, к которому поступило дело о таком административном правонарушении, передает его на рассмотрение судье в соответствии со ст. 23.1 КоАП.

Изменения вступят в силу с 20 марта 2021 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»