ЭЛКОД: Когда физлицам нужно сдать декларацию 3-НДФЛ и заплатить налог с доходов за 2019 год

Когда физлицам нужно сдать декларацию 3-НДФЛ и заплатить налог с доходов за 2019 год

Риски: несмотря на перенос срока сдачи 3-НДФЛ за 2019 год с 30 апреля на 30 июля 2020 года, заплатить НДФЛ за 2019 год нужно не позднее 15 июля 2020 года.

ФНС России в Информации от 16.06.2020 года предупреждает, что заплатить налог на доходы за 2019 год физлицам нужно не позднее 15 июля 2020 года. Получается, что если в 3-НДФЛ за 2019 год исчислен налог к уплате, то выполнить свою обязанность по уплате налога нужно раньше, чем отчитаться по нему. Напомним: срок сдачи декларации в 2020 году был продлен на три месяца, т.е. до 30 июля 2020 года.

ФНС напоминает, в каких случаях граждане должны сами декларировать доход путем подачи 3-НДФЛ, например:

при продаже недвижимости, которая была в собственности меньше минимального срока владения,

при получении дорогих подарков не от близких родственников,

при выигрыше в лотерею,

при сдаче имущества в аренду,

при получении дохода от зарубежных источников.

Доход также необходимо задекларировать самостоятельно, если налоговый агент не удержал НДФЛ при его выплате и не сообщил в налоговый орган о невозможности удержать налог. Если же источник выплаты дохода налог не удержал, но сообщил об этом налоговому органу, то физлицу придет уведомление, на основании которого необходимо будет уплатить НДФЛ в срок, указанный в таком уведомлении.

ФНС напоминает, что предельный срок подачи декларации 30 июля 2020 года не распространяется на получение налоговых вычетов. В этом случае направить декларацию можно в любое время в течение года.

Удобнее всего заполнять декларацию 3-НДФЛ онлайн с помощью:

сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»  большая часть информации уже предзаполнена;

мобильного приложения «Налоги ФЛ», доступного на iOS и Android. Облегченные сценарии позволяют сформировать и отправить документ буквально в несколько кликов.

Можно подать декларацию на бумаге в налоговый орган или МФЦ.

На заметку: для ИП срок сдачи 3-НДФЛ за 2019 год также истекает 30 июля 2020 года. При этом срок уплаты налога для пострадавших ИП продлен на три месяца (до 15 октября 2020 года).

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»