ЭЛКОД: Когда можно принять к вычету НДС с полученного или выданного аванса? Действует ли в этом случае трехлетний срок?

Когда можно принять к вычету НДС с полученного или выданного аванса? Действует ли в этом случае трехлетний срок?

Риски: вычет НДС с аванса не переносится, его можно заявить только в том квартале, в котором выполнены условия для вычета.

Минфин России неоднократно сообщал, что правило о трехлетнем периоде, в течение которого налогоплательщик вправе принять к вычету «входной» НДС, применяется только к налоговым вычетам, указанным в п. 2 ст. 171 НК РФ (см. Письма от 17.10.2017 N 03-07-11/67480, от 21.07.2015 N 03-07-11/41908). То есть это относится к НДС, который:

предъявлен поставщиком при отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг, передаче имущественных прав);

уплачен на таможне при ввозе товаров в Россию.

Соответственно, для иных вычетов «входного» НДС, предусмотренных другими пунктами ст. 171 НК РФ, не предусмотрено право заявлять их в течение трех лет. В частности, это касается следующих сумм налога:

НДС, уплаченного с полученного аванса (п. 8 ст. 171п. 6 ст. 172 НК РФ);

НДС с выданного аванса (п. 12 ст. 171 НК РФ).

Таким образом, вычет авансового НДС как продавец, так и покупатель может заявить только в том квартале, в котором выполнены условия для вычета. Переносить этот вычет на более поздние кварталы нельзя.

Условия для продавца

НДС, исчисленный с аванса, полученного от покупателя, продавец может принять к вычету в любой из следующих ситуаций:

при возврате аванса покупателю в связи с изменением или расторжением договора. В этом случае НДС принимается к вычету на дату возврата аванса в сумме, равной сумме возвращенного аванса;

при отгрузке товаров (работ, услуг), в оплату которых был получен аванс. В этом случае НДС принимается к вычету на дату отгрузки.

Условия для покупателя

С аванса, перечисленного на счет продавца, покупатель может принять НДС к вычету, если у него есть три документа (Письмо Минфина от 22.02.2017 N 03-07-11/10152):

  • договор, предусматривающий перечисление аванса;
  • авансовый счет-фактура продавца;
  • платежное поручение, подтверждающее перечисление аванса.

Вычет авансового НДС можно заявить только в том квартале, в котором выполнены все эти условия.

На заметку: в сюжете Видеогида «Как заявить к вычету НДС с аванса полученного» Вы узнаете о порядке принятия к вычету НДС поставщиком при получении аванса от покупателя. В частности, лектор расскажет, как зависит сумма заявляемого к вычету НДС от соотношения суммы аванса и стоимости отгруженных товаров.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»