ЭЛКОД: Когда учреждению нужен дубликат больничного листа?

Когда учреждению нужен дубликат больничного листа?

Возможности: при формировании реестра к дубликату не надо подкладывать ни испорченный бланк листка нетрудоспособности, ни копию этого бланка, поскольку дубликат – это повторный экземпляр оригинала документа.

В Готовом решении «Когда нужен дубликат больничного листа» в СПС КонсультантПлюс сообщается, что дубликат больничного листа понадобится, если в первичном листе есть ошибка, он потерян или испорчен. Дубликаты выдаются до момента выплаты пособия по первичному листу. Кроме того, дубликат выдадут в случае изменения причины нетрудоспособности (п. 63 Порядка выдачи больничных листов).

При наличии ошибок в заполнении листка нетрудоспособности на бумажном носителе либо в связи с его порчей или утерей (до момента выплаты на его основании пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам) взамен ранее выданного листка нетрудоспособности на бумажном носителе оформляется дубликат листка нетрудоспособности на бумажном носителе. От обычного больничного он отличается только отметкой в поле «дубликат» (пп. 64, 65 Порядка выдачи больничных).
В новом документе должна содержаться та же информация, что и в утраченном или испорченном больничном, кроме ошибочных данных (п. 63 Порядка выдачи больничных, Письмо ФСС от 09.08.2011 N 15-03-11/12-8887).

Соответственно, представления дубликата больничного листа, оформленного по установленным правилам, достаточно для начисления и выплаты больничного пособия. Оплачивается дубликат так же, как и первичный больничный лист.

По данному вопросу также рекомендуем обратиться в ФСС по месту регистрации. В случае если есть подозрения, что бумажный дубликат подделан, можно обратиться в территориальный орган ФСС РФ.

Дополнительную информацию о правилах и порядке заполнения больничного листа можно узнать в Готовом решении «Как должен быть оформлен дубликат больничного листа» в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»