ЭЛКОД: Когда продавец должен вернуть деньги за подарочную карту или сертификат: разъяснения Роспотребнадзора

Когда продавец должен вернуть деньги за подарочную карту или сертификат: разъяснения Роспотребнадзора

Риски: по требованию покупателя продавец должен вернуть денежные средства, зачисленные на подарочную карту или сертификат, если не исполнена обязанность по передаче товара либо подарочная карта имеет ограниченный срок действия (и этот срок уже истек).

Роспотребнадзор в Информации от 28.01.2022 дал свои пояснения по вопросу, что делать, если по определенным причинам потребителю не удалось воспользоваться подарочной картой или сертификатом: не нашлось подходящего товара в магазине, срок действия карты или сертификата закончился, как обменять подарочную карту или сертификат на равнозначную денежную сумму.

Ведомство обращает внимание на следующее:

  • заключенный в момент приобретения подарочной карты договор является смешанным договором, то есть включает элементы разных видов договоров и не является в чистом виде договором купли-продажи товара, также не и является предварительным договором, так как предмет договора (какой именно товар) в момент приобретения подарочной карты еще не определен;
  • отношения по приобретению подарочного сертификата следует квалифицировать как договор купли-продажи с условием о предварительной оплате, поэтому уплаченные денежные средства подлежат возврату лишь в случае, когда продавцом не исполнена обязанность по передаче товара либо подарочная карта имеет ограниченный срок действия (и этот срок уже истек).

Таким образом, поскольку денежные средства, внесенные за подарочную карту, это предоплата за товары, которые будут переданы потребителю по его требованию, до момента выбора товара потребителем, возврат предоплаты возможен в случае, если покупателем был востребован товар, а продавцом отказано в передаче товара. Требования потребителей о возврате денежных средств, зачисленных на подарочную карту, при отсутствии таких обстоятельств, как обращение к продавцу о передаче товара и отказ в передаче товара, по своей сути является требованием об одностороннем отказе от исполнения обязательств. Для сферы розничной купли-продажи такой отказ не предусмотрен ни ГК РФ, ни законодательством о защите прав потребителей. Соответственно, применяется общий принцип, закрепленный в ст. 310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.

Рассмотренная позиция ведомства основана на выводах, сформулированных в Определении ВС РФ от 13.10.2015 N 57-КГ15-7, Постановлении Тринадцатого Арбитражного апелляционного суда от 11.03.2021 N А56-101207/2020.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»