ЭЛКОД: Когда работник может взять оплачиваемые дни для диспансеризации в условиях пандемии: изучаем временные рекомендации Минтруда

Когда работник может взять оплачиваемые дни для диспансеризации в условиях пандемии: изучаем временные рекомендации Минтруда

Риски: работник не сможет получить освобождение от работы для прохождения диспансеризации, пока региональные власти не примут решение о возобновлении проведения профилактических осмотров и диспансеризации, которые с 21 марта 2020 года были приостановлены из-за коронавируса.

Для прохождения диспансеризации работники имеют право на освобождение от работы на один рабочий день раз в три года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка (ч. 1 ст. 185.1 ТК РФ).

Работники, за 5 лет до пенсии по старости и работники, являющиеся получателями пенсии по старости или пенсии за выслугу лет, при прохождении диспансеризации имеют право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка (ч. 2 ст. 185.1 ТК РФ).

Напомним, с 21 марта 2020 года проведение Всероссийской диспансеризации взрослого населения временно приостановлено в соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 21.03.2020 N 710-р до отмены соответствующих ограничительных мер в регионе (Распоряжение Правительства РФ от 10.07.2020 N 1788-р). При сохраняющемся режиме ограничительных мероприятий медицинские учреждения уже сейчас могут начать подготовку к возобновлению диспансеризации с учетом положений Временных методических рекомендаций, утвержденных Минздравом России 6 июля 2020 года.

В частности, рекомендации содержат в себе критерии возобновления проведения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации, включая выездные формы работы.

Пройти профилактический осмотр и диспансеризацию можно будет на II и III этапах снятия ограничений в регионе. Исключение – лица в возрасте 65 лет и старше и из групп риска. Они смогут пройти профилактический осмотр и диспансеризацию только после снятия всех ограничений по решению субъекта РФ, принимаемого на основании предложений главных государственных санитарных врачей региона.

Субъекты РФ принимают также решение о начале проведения профилактических осмотров и диспансеризации. Они примут его исходя из эпидемиологической ситуации в регионе. Если она осложнится, профилактические осмотры и диспансеризация снова не будут проводиться.

Подробнее о том, как будет организован прием пациентов для прохождения осмотров и диспансеризации в условиях сохранения рисков распространения COVID-19 см. в Обзоре: «Медорганизации могут готовиться к профосмотрам и диспансеризации взрослого населения» (КонсультантПлюс, 2020).

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»