ЭЛКОД: Когда учреждения обязаны инвентаризировать активы и обязательства для составления годовой отчетности за 2021 год

Когда учреждения обязаны инвентаризировать активы и обязательства для составления годовой отчетности за 2021 год

Возможности: для казенных бюджетных и автономных учреждений порядок годовой инвентаризации не изменился.

В консультации «Инвентаризация перед сдачей отчетности за 2021 год: вспоминаем важные моменты» разъясняется, как новые федеральные стандарты влияют на инвентаризацию и можно ли проводить ее удаленно.
Учреждения обязаны ежегодно инвентаризировать активы и обязательства для составления годовой отчетности. Касается это в том числе аналогичных объектов, которые отражены на забалансовых счетах.
Конкретные сроки проведения такой инвентаризации нужно определить самостоятельно в учетной политике. Срок может приходиться, например, на IV квартал. Это не противоречит правилам бухучета и составления отчетности. При этом  проводить годовую инвентаризацию имущества раньше 1 октября не принято .

Также не обязательно проводить инвентаризацию имущества, которое уже инвентаризировалось в IV квартале отчетного года.

По основным средствам инвентаризацию можно проводить один раз в три года, а по библиотечным фондам один раз в пять лет.

В конце года нужно проверить, есть ли возможность установить срок использования неисключительных прав на НМА с неопределенным сроком. Если такое возможно, нужно провести реклассификацию активов. Сделать это можно прямой проводкой: Дебет 0 111 6X 352 Кредит 0 111 6X 353. После чего эти объекты нужно начать амортизировать.

Если по каким-то причинам учреждения до сих пор не перенесли на баланс объекты НМА, то самое время сделать это по итогам инвентаризации.

Уже в этой инвентаризации можно выделить объекты, которые отвечают критериям биологических активов, хотя стандарт по ним начнет действовать лишь с нового года. Такой подход в будущем облегчит перенос остатков на новые счета учета в межотчетный период.

Во время инвентаризации нужно не только проверить наличие имущества, но и выявить признаки его обесценения. Для этого комиссией проводится тест на обесценение по каждому объекту, который соответствует критериям актива.

С дополнительными разъяснениями, можно ознакомиться в Готовом решении: Как провести тест на обесценение актива в СПС КонсультантПлюс.

Если в ходе инвентаризации обнаружена недостача материальных ценностей, составлять отдельный акт не нужно. Факт недостачи фиксируется в гр. 1314 и 19 инвентаризационной описи (ф. 0504087).

Учреждение вправе организовать дистанционную инвентаризацию. Например, когда объявлены нерабочие дни и большинство сотрудников работают удаленно или когда у учреждения имеются отдаленные обособленные подразделения. Порядок дистанционной инвентаризации закрепляется в учетной политике, в том числе необходимо предусмотреть правила обмена документами с сотрудниками.

В таких случаях обычно применяется видео- или фотофиксация. Для этого достаточно одного члена комиссии.

Обратите внимание: из-за коронавируса нельзя перенести сроки инвентаризации, установленные учетной политикой. Исключение если материально ответственное лицо заболело и не может присутствовать при ее проведении.

С дополнительными разъяснениями, можно ознакомиться в Готовом решении: На что обратить внимание при инвентаризации во время ограничительных мер из-за COVID-19 в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»