ЭЛКОД: Когда «вертикальное» соглашение не нарушает антимонопольные правила: разъяснения ФАС России

Когда «вертикальное» соглашение не нарушает антимонопольные правила: разъяснения ФАС России

Возможности: ознакомиться с выводами ФАС России по поводу наличия или отсутствия оснований привлечения к ответственности за нарушения антимонопольного законодательства.

ФАС России разъяснила субъектам рынка и органам власти, в каких случаях считается,  что нарушены антимонопольные правила, и в каких случаях ограничения, установленные  Федеральным законом от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", не применяются. В частности, даны разъяснения по поводу запрета на заключение «вертикальных» соглашений, ограничивающих конкуренцию.

ФАС России обращает внимание на следующее:

1. «Вертикальные» соглашения предполагают переход товара от одного лица к другому (договор купли-продажи, договор поставки, дилерские договоры, дистрибьюторские договоры и другие соглашения). Нельзя признать "вертикальным" соглашение, не соответствующее указанному признаку. Так, если агент заключает от имени принципала договор поставки товара, то именно договор поставки товара, а не агентский договор, будет "вертикальным" соглашением.

2. Допускаются "вертикальные" соглашения в письменной форме (за исключением соглашений между финансовыми организациями), если эти соглашения являются договорами коммерческой концессии. При этом необходимо, чтобы соглашение соответствовало всем признакам договора коммерческой концессии и требованиям к нему, установленным в гл. 54 части второй ГК РФ.

3. Признаются допустимыми также "вертикальные" соглашения (за исключением соглашений между финансовыми организациями), между субъектами, доля каждого из которых на товарном рынке товара, являющегося предметом соглашения, не превышает 20% процентов. Доли сторон такого соглашения определяется на каждом из рынков, на которых осуществляется реализация, приобретение и перепродажа товара сторонами соглашения. Если доля хотя бы одной из сторон превышает 20% процентов, то к такому "вертикальному" соглашению применяются антимонопольные требования и запреты.

Ведомство указывает, что запрещенные условия "вертикального" соглашения могут содержаться как в устной, так и в письменной форме. Кроме того, если форма сделки не соблюдена, это не говорит об отсутствии нарушения.

Ведомство напоминает, что помимо вертикальных соглашений, антиконкурентными могут быть: картельные соглашения, соглашения, которые приводят к манипулированию ценами на оптовом и (или) розничных рынках электрической энергии (мощности), а также иные соглашения, которые приводят или могут привести к ограничению конкуренции. Нарушением является, также антиконкурентные согласованные действия.

Доказательства антиконкурентных соглашений и согласованных действий

Прямыми доказательствами антиконкурентного соглашения являются договоры в письменной форме; протоколы совещаний (собраний); переписка участников соглашения, в том числе в электронном виде.

Косвенными доказательствами обычно считаются:

- отсутствие экономического обоснования поведения одного из участников соглашения, когда это создает преимущества для другого участника соглашения и не соответствует цели осуществления предпринимательской деятельности - получению прибыли;

- заключение договора поставки (субподряда) победителем торгов с одним из участников торгов, отказавшимся от активных действий на самих торгах;

- использование участниками торгов одного и того же IP-адреса (учетной записи) при подаче заявок и участии в электронных торгах;

- фактическое расположение участников соглашения по одному и тому же адресу;

- оформление сертификатов электронных цифровых подписей на одно и то же физическое лицо;

- формирование документов для участия в торгах разных хозяйствующих субъектов одним и тем же лицом;

- наличие взаиморасчетов между участниками соглашения, свидетельствующее о наличии взаимной заинтересованности в результате реализации соглашения.

ФАС России отмечает: факт заключения антиконкурентного соглашения может быть установлен как на основании прямых доказательств, так и совокупности косвенных доказательств.

На заметку: заключение ограничивающего конкуренцию соглашения, осуществление согласованных действий, координация экономической деятельности влечет административную ответственность (ст. 14.32 КоАП РФ).

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»