ЭЛКОД: Командировка не состоялась: Минфин пояснил, можно ли учесть произведенные расходы

Командировка не состоялась: Минфин пояснил, можно ли учесть произведенные расходы

Возможности: невозвратные расходы по отмененной командировке можно учесть при расчете налога на прибыль.

Минфин России в Письме от 03.07.2020 N 03-03-06/1/57735 разъяснил, как учесть в целях налога на прибыль невозмещаемые расходы, если командировка не состоялась. Ведомство напоминает, что в случае отмены командировки организация вправе учесть понесенные затраты в качестве расходов по налогу на прибыль, но при соблюдении ряда условий.

Во-первых, расходы по такой отмененной командировке должны соответствовать установленным п. 1 ст. 252 НК РФ требованиям: они должны быть документально подтверждены и экономически оправданны.

Во-вторых, такие расходы не должны быть поименованы в статье 270 НК РФ «Расходы, не учитываемые в целях налогообложения».

При соблюдении указанных условий затраты на отмененную командировку, которые не удалось вернуть, для налога на прибыль можно учесть как убытки отчетного периода (п. 2 ст. 265 НК РФ).

На заметку: в случае если командировка не состоялась по вине работника, ФНС России считает, что затраты на несостоявшуюся служебную поездку  не могут быть учтены в составе расходов в целях налогообложения прибыли (Письмо ФНС России от 29.01.2020 N СД-4-3/1352@).

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»