ЭЛКОД: Компенсация за использование автомобиля в служебных целях: всегда ли действует освобождение от НДФЛ

Компенсация за использование автомобиля в служебных целях: всегда ли действует освобождение от НДФЛ

Риски: компенсационная выплата, выплачиваемая работнику за использование личного автомобиля в служебных целях, не облагается НДФЛ только в том случае, если автомобиль принадлежит самому работнику.

В Письме от 26.09.2017 N 03-04-06/62152 Минфин разъяснил порядок налогообложения НДФЛ сумм компенсации расходов работников, связанных с использованием личных и арендованных работниками автомобилей в служебных целях.

Личный автомобиль

В соответствии с п.3 ст.217 НК РФ не облагаются НДФЛ компенсационные выплаты, которые установлены законодательством РФ и связаны с исполнением работником трудовых обязанностей.

Из положений ст.188 ТК следует, что работнику, который использует с согласия или ведома работодателя и в его интересах личное имущество, выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) личного транспорта, а также возмещаются расходы, связанные с его использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора в письменной форме.

При этом Минфин отмечает, что в наличии должны иметься документы, подтверждающие принадлежность используемого имущества налогоплательщику, а также расчеты компенсаций и документы, подтверждающие фактическое использование имущества в интересах работодателя, осуществление расходов на эти цели и суммы произведенных расходов.

Арендованный автомобиль (автомобиль, находящийся в лизинге)

Возмещение работодателем расходов сотрудника, связанных с использованием не принадлежащего ему имущества, Трудовым кодексом не предусмотрено. Поскольку арендованное (полученное работником в лизинг) транспортное средство, управляемое сотрудником, не является его личным имуществом, положения п.3 ст. 217 НК РФ в таком случае не применяются.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»