ЭЛКОД: Кредит на образование: Правительство установило более выгодные условия его получения и возврата

Кредит на образование: Правительство установило более выгодные условия его получения и возврата

Возможности: с 25 августа 2020 года кредит на получение среднего или высшего образования можно взять под 3% годовых. Льготный период и срок возврата данного кредита значительно увеличены. Ставку 3% можно распространить на образовательные кредиты, полученные до 25 августа 2020 года.

Постановлением Правительства РФ от 19.08.2020 N 1256 внесены поправки в Правила предоставления государственной поддержки образовательного кредитования.

Так, для студентов, которые будут получать высшее или среднее профессиональное образование на платной основе, с 25 августа 2020 года действуют следующие условия кредитования:

фиксированная процентная ставка по кредиту составляет 3% годовых (ранее ставка превышала 8%);

в течение обучения в образовательной организации и дополнительно в течение девяти месяцев после ее окончания (ранее – трех месяцев) заемщику предоставляется льготный период, в течение которого он может не возвращать банку основной долг по кредиту и частично проценты: это дает выпускнику возможность найти подходящую работу и не испытывать при этом чрезмерной финансовой нагрузки;

в течение льготного периода (срок обучения + 9 месяцев) по кредиту выплачивается только часть процентов;

максимальный срок погашения кредита после окончания льготного периода составит 15 лет (ранее 10 лет);
ставку 3% можно распространить на образовательный кредит, полученный до 25 августа 2020 года. Для этого необходимо подать заявление в банк и заключить допсоглашение об изменении условий кредитного договора. Ставка будет изменена с момента подписания такого соглашения.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»