ЭЛКОД: КС РФ разъяснил вопрос взыскания судебных расходов с органов власти

КС РФ разъяснил вопрос взыскания судебных расходов с органов власти

Возможности: в случае отсутствия у органа госвласти лицевого счета в органах Федерального казначейства взыскание судебных расходов по судебному решению может быть произведено с вышестоящего по отношению к должнику органа государственной власти.

Конституционный Суд РФ в Постановлении от 15.07.2021 N 37-П признал подп. 1 п. 3 ст. 158 и п. 10 ст. 242.3 Бюджетного кодекса РФ, а также ч. 1 ст. 358 КАС РФ не соответствующими Конституции РФ в той мере, в какой они исключают возможность исполнения судебного решения о возмещении судебных расходов, присужденных решением суда в связи с признанием незаконными действий (бездействия) органа государственной власти, у которого отсутствует лицевой счет в органах Федерального казначейства.

При рассмотрении дела КС РФ пришел к выводу, что гражданин не может реализовать в полном объеме свое конституционное право на судебную защиту и на возмещение судебных расходов в связи с признанием незаконными действий органа государственной власти, так как ему не гарантирована действительная возможность получить то, что ему причитается по судебному решению, которым установлено нарушение его прав. Правоприменительная практика сложилась таким образом, что от гражданина требуется обратиться с заявлением о пересмотре решения о возмещении судебных расходов по вновь открывшимся обстоятельствам с привлечением надлежащего ответчика, имеющего лицевой счет в органах Федерального казначейства. Подобное требование, как считает КС РФ, приводит к дополнительным неоправданным расходам частного лица, а также неоправданному расходованию бюджетных средств на отправление правосудия.

В связи с этим в действующее законодательство надлежит внести изменения, а до этого момента суды должны по заявлению взыскателя привлекать к субсидиарной ответственности вышестоящий госорган, у которого есть лицевой счет в органах Федерального казначейства.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»