ЭЛКОД: Кто сможет получить отсрочку платежей при выкупе арендуемой государственной или муниципальной недвижимости

Кто сможет получить отсрочку платежей при выкупе арендуемой государственной или муниципальной недвижимости

Возможности: с 8 июня 2020 года СМП, которые заключили договоры купли-продажи арендуемой государственной или муниципальной недвижимости, могут воспользоваться льготой по отсрочке платежей, предусмотренных в 2020 году, на срок до одного года.

Федеральным законом от 08.06.2020 N 166-ФЗ внесены изменения в ст. 5 Федерального закона от 22.07.2008 N 159-ФЗ, согласно которым введена возможность предоставления СМП отсрочки платежей при выкупе арендуемой государственной или муниципальной недвижимости.

Воспользоваться такой мерой поддержки могут субъекты малого или среднего предпринимательства, которые до введения в субъекте РФ режима повышенной готовности заключили договоры купли-продажи арендуемого имущества в соответствии с Федеральным законом от 22.07.2008 N 159-ФЗ.

Отметим, на территории города Москвы режим повышенной готовности введен Указом Мэра Москвы от 05.03.2020 N 12-УМ, на территории Подмосковья Постановлением Губернатора МО от 12.03.2020 N 108-ПГ.

Для получения отсрочки покупателю необходимо обратиться к продавцу с предложением о заключении дополнительного соглашения к договору купли-продажи, которое должно быть подписано продавцом в течение 30 дней со дня такого обращения. Соглашение о рассрочке заключается с соблюдением следующих условий:

- отсрочка предоставляется по выкупным платежам, которые приходятся на 2020 год, на срок от 6 до 12 месяцев;

- проценты на сумму отсроченных платежей не начисляются;

- не применяются штрафы, неустойки и иные меры ответственности в связи с несоблюдением покупателем изначально установленных договором купли-продажи недвижимого имущества порядка и сроков внесения платы;

- не допускаются никакие дополнительные платежи в связи с предоставлением отсрочки.

Федеральный закон от 08.06.2020 N 166-ФЗ вступил в силу 8 июня 2020 года.

На заметку: не упустите возможность получить практический комментарий по арендным поправкам от двух экспертов: Татьяны Рользинг (Воронцова) - в части налоговых последствий, Владимира Попова – в части договорных отношений. Приглашаем принять участие в ОНЛАЙН-ВСТРЕЧЕ С ЭКСПЕРТАМИ. Аренда в 2020 году: самые сложные правовые и налоговые вопросы  16 июня 2020 г. 10:00 - 17:00.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»