ЭЛКОД: Куда сдавать декларацию по налогу на имущество в отношении недвижимости в лизинге

Куда сдавать декларацию по налогу на имущество в отношении недвижимости в лизинге

Возможности: ознакомиться с разъяснениями ФНС по вопросу представления лизингополучателем декларации по налогу на имущество.

В Письме от 27.04.2021 N БС-4-21/5794@ ФНС России дала разъяснения по вопросу представления декларации по налогу на имущество в отношении объекта, находящегося в лизинге.

Ведомство напомнило, что согласно п. 1 ст. 386 НК РФ декларация подается в налоговый орган:

по месту нахождения объектов недвижимости или по месту нахождения имущества, входящего в состав Единой системы газоснабжения;

по месту учета организации в отношении имущества, имеющего местонахождение в территориальном море РФ, на континентальном шельфе РФ, в исключительной экономической зоне РФ или за пределами РФ;

по месту учета в качестве крупнейшего налогоплательщика;

указанный в уведомлении о порядке представления налоговой декларации по нескольким объектам недвижимости, которые находятся на территории одного субъекта РФ.

ФНС разъяснила, что Приложением N 3 к Порядку заполнения декларации определены коды ее представления. Так, код 214 используется при представлении декларации в налоговый орган по месту нахождения российской организации, если нет оснований для подачи декларации в иные налоговые органы (например, налогоплательщик российская организация не является крупнейшим налогоплательщиком и не состоит на учете в налоговом органе по месту нахождения объекта недвижимости).

Исходя из этого, организация – лизингополучатель подает декларацию по лизинговой недвижимости по месту своего учета, если такая организация не относится к крупнейшим налогоплательщикам и не состоит на учете в налоговом органе по месту нахождения объекта недвижимости в пределах территории субъекта РФ.

На заметку: в случае, когда имущество облагается налогом по кадастровой стоимости, то налог платит собственник имущества вне зависимости от того, на чьем балансе (лизингодателя или лизингополучателя) оно учитывается (подп. 2 п. 1 ст. 374 НК РФ). Если недвижимость облагается по среднегодовой стоимости, то налог платит тот, на чьем балансе она учитывается в качестве объекта ОС.

Задать вопросы по учету и налогообложению операций с лизинговым имуществом Вы сможете на Дне практических решений «Договор лизинга: правила налогового и бухгалтерского учета», который пройдет 27 мая 2021 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»