ЭЛКОД: Квитанция на оплату обучения оформлена на ребенка: дадут ли родителю социальный вычет

Квитанция на оплату обучения оформлена на ребенка: дадут ли родителю социальный вычет

Риски: родитель не может получить социальный вычет по НДФЛ, если квитанции об оплате обучения оформлены на имя его ребенка.

Социальный налоговый вычет позволяет налогоплательщику уменьшить доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13%, то есть уплачивать налог в меньшей сумме. Такой вычет в размере 50 000 рублей могут получить родители, оплатившие обучение своих детей (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Для получения социального вычета налогоплательщик должен представить документы, подтверждающие свои фактические расходы на оплату обучения (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ).

В Письме от 31.10.2017 N 03-04-05/71413 Минфин России перечислил такие подтверждающие документы. К ним, в частности, относятся:

- договор или иной документ с образовательным учреждением, имеющим лицензию на оказание соответствующих образовательных услуг;

- копия лицензии, подтверждающей статус образовательного (учебного) заведения, если в договоре на обучение отсутствует ссылка на лицензию;

- платежные документы (квитанции к приходным кассовым ордерам, чеки контрольно-кассовой техники, платежные поручения, банковские выписки и иные документы), подтверждающие плату за обучение.

Минфин отмечает, что при оформлении квитанции об оплате обучения на имя ребенка, основание для предоставления родителю социального налогового вычета на обучение ребенка отсутствует.

На заметку: имеются письма налоговых органов с иной точкой зрения: по платежным документам, оформленным на имя ребенка, налогоплательщик может получить вычет при условии, что оплата обучения произведена по поручению родителя. Конституционный Суд РФ также указал, что Налоговый кодекс РФ не запрещает подтверждать расходы на оплату обучения ребенка квитанциями об оплате, оформленными на имя обучающегося.

О получении социального вычета на обучение подробнее можно узнать в статьях СПС КонсультантПлюс:

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»