ЭЛКОД: Лица, подконтрольные заинтересованным в сделке, больше не смогут участвовать в голосовании

Лица, подконтрольные заинтересованным в сделке, больше не смогут участвовать в голосовании

Возможности: решение о согласии на совершение обществом сделки, в которой имеется заинтересованность, будет приниматься без учета голосов лиц, подконтрольных лицам, заинтересованным в ее совершении.

Федеральным законом от 04.11.2019 N 356-ФЗ внесены изменения в ст. 83 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах» и абз. 3 п. 4 ст. 45 Федерального закона от 08.02.1998 года N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Согласно данным изменениям акционеры, а также участники ООО, подконтрольные лицам, которые заинтересованы в сделке, не смогут голосовать за ее одобрение. Подобное правило в отношении участников-юрлиц ранее обозначил Пленум ВС РФ (п. 23 Постановления от 26.06.2018 N 27).

Поправки позволят избежать двойного толкования. Так, на практике ранее был возможен вывод, что подконтрольное лицо заинтересованного в сделке лица может быть признано заинтересованным в соответствующей сделке только в случае, если оно прямо или косвенно может распоряжаться более чем 50% голосов в высшем органе управления, а в случае, если процент голосов составляет менее 50%, заинтересованность не усматривается.

Федеральный закон от 04.11.2019 N 356-ФЗ вступает в силу 15 ноября 2019 года.
На заметку: о сделках с заинтересованностью читайте Готовое решение «Когда нужно одобрять (получать согласие) сделку АО, в совершении которой имеется заинтересованность, и в каком порядке» и Готовое решение «Как получить согласие (одобрение) на совершение сделки с заинтересованностью ООО».

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»