ЭЛКОД: Лицензии и разрешения через Портал госуслуг: эксперимент продлен

Лицензии и разрешения через Портал госуслуг: эксперимент продлен

Возможности: эксперимент по упрощенной выдаче лицензий и разрешений продлен до 1 марта 2023 года, а число его участников расширено.

С 1 августа 2021 года по 1 июля 2022 года проводится эксперимент по оптимизации и автоматизации процессов в сфере разрешительной деятельности, в том числе лицензирования:

I этап: с 10 августа по 30 сентября 2021 года подача заявления на Портале госуслуг без представления документов заявителем;

II этап: с 1 октября 2021 года по 1 июля 2022 года подача заявления на Портале госуслуг без представления документов заявителем с использованием межведомственного электронного взаимодействия.

Участниками эксперимента, осуществляющими полномочия по предоставлению разрешений в рамках установленной компетенции, являются МЧС России, Минздрав России, Росздравнадзор, Росаккредитация, Ростехнадзор, Ространснадзор, ФНС России. Подробнее об этом можно узнать в обзоре «С 1 августа 2021 года запущен эксперимент в сфере разрешительной деятельности» на нашем сайте.

Постановлением Правительства РФ от 22.06.2022 N 1124 эксперимент по упрощенной выдаче лицензий и разрешений продлен до 1 марта 2023 года. Кроме того, в число участников эксперимента включены еще 11 федеральных министерств и ведомств: Минтранс, Минцифры, Минприроды, Минвостокразвития, Роструд, Ростуризм, Росстандарт, Росавтодор, Росрыболовство, Росводресурсы, Федеральное медико-биологическое агентство. Общее количество участников эксперимента составит 39 федеральных органов власти.

Это позволит отработать практику выдачи максимального числа разрешений и лицензий, доступных к оформлению в электронной форме через Портал госуслуг. А бизнес сможет получать в упрощенном формате 185 видов разрешений и лицензий к концу 2022 года.

Правительство РФ напоминает, что предпринимателям для получения разрешений и лицензий, за которые ответственны участники эксперимента, достаточно подать электронное заявление на Портале госуслуг без необходимости сканировать и прикладывать большое количество документов. Уполномоченный орган проверяет сведения и соответствие заявителя установленным требованиям с использованием межведомственных информационных систем. В результате бизнес получает лицензии без прохождения длительных процедур и предоставления дополнительных документов.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»