ЭЛКОД: Лизингополучатель проводит регулярный технический осмотр объекта, полученного в лизинг. Как учитывать такие расходы?

Лизингополучатель проводит регулярный технический осмотр объекта, полученного в лизинг. Как учитывать такие расходы?

Возможности: лизингополучатель может учесть расходы на техобслуживание предмета лизинга как при ОСН, так и при УСН (при условии, что обязанность по техобслуживанию не возложена договором на лизингодателя).

По общему правилу техническое обслуживание, обеспечение сохранности, капитальный и текущий ремонт предмета лизинга это обязанность лизингополучателя, если иное не установлено договором лизинга (п. 3 ст. 17 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ).

Затраты на ремонт лизингополучатель признает в качестве прочих расходов (пп. 1, 2 ст. 260 НК РФ).

Если предмет лизинга учитывается у лизингополучателя на балансе, то в целях равномерного списания затрат при методе начисления он также может создавать резерв на ремонт основных средств (п. 3 ст. 260, подп. 2 п. 7 ст. 272 НК РФ).

При УСН учесть затраты по техобслуживанию и ремонту лизингового имущества можно с объектом «доходы минус расходы» (пп. 1, 2 ст. 346.18 НК РФ).

Такие затраты отражаются в расходах так же, как и при обычной аренде, в зависимости от того, чем является предмет лизинга, – ОС или нет. Расходы по ОС учитываются на момент их фактической оплаты (подп. 3 п. 1 ст. 346.16, п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Если объект лизинга не является ОС, то полагаем, что учесть расходы можно, если они попадают в перечень расходов при УСН по другим основаниям (в частности, в составе материальных расходов) (см. Письмо Минфина России от 15.02.2016 N 03-11-06/2/8092).

На заметку: смотрите запись вебинара «Учет аренды у арендатора в соответствии с ФСБУ 25/2018», который прошел 28 октября 2021 года, чтобы без ошибок перейти на учет договоров аренды и лизинга в соответствии с новым ФСБУ.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»