ЭЛКОД: Миграционный учет иностранных граждан: что поменяется с 7 сентября 2020 года

Миграционный учет иностранных граждан: что поменяется с 7 сентября 2020 года

Возможности: сообщать о прибытии и убытии иностранцев можно будет в электронной форме.

Федеральный закон от 08.06.2020 N 182-ФЗ внес поправки в порядок миграционного учета иностранных граждан, которые вступят в силу с 7 сентября 2020 года.

• Уведомление о прибытии и убытии иностранца принимающая сторона сможет подавать в электронной форме (ранее только лично в подразделение МВД по вопросам миграции, в МФЦ или почтой). Формы уведомлений, требования к их оформлению и порядок направления утвердит МВД России. При подаче уведомления в электронной форме подтверждением выполнения обязанностей принимающей стороны будет являться копия отрывной части уведомления, подписанная усиленной квалифицированной электронной подписью должностного лица органа миграционного учета. Ее распечатку нужно передать работнику.

• Принимающей стороной будет считаться не только ВКС, а любой иностранный гражданин или лицо без гражданства, имеющее на территории РФ жилое помещение в собственности и предоставившее его для проживания иностранному гражданину (лицу без гражданства).

• Если владелец жилого помещения (физлицо или юрлицо), которое предоставлено для проживания или пребывания иностранному гражданину, находится за пределами РФ, то такой иностранный гражданин обязан лично уведомить орган миграционного учёта о своём прибытии в место пребывания, дополнительно приложив нотариально удостоверенное согласие принимающей стороны на его проживание.

• Заявление о регистрации по месту жительства иностранный гражданин может подать лично или в электронной форме через портал «Госуслуги».

• Снятие иностранного гражданина с учета по прежнему месту пребывания не осуществляется при постановке его на учет по новому месту пребывания по адресу гостиницы или иной организации, оказывающей гостиничные услуги, санатория, дома отдыха, пансионата, кемпинга, туристской базы, детского оздоровительного лагеря, за исключением случая, если прежняя постановка данного иностранного гражданина на учет по месту пребывания осуществлена по адресу другой организации из числа указанных.

Также внесены и другие точечные поправки.

На заметку: с 13 июня 2020 года уведомлять о прибытии работника-иностранца нужно по обновленной форме. Подробнее читайте в обзоре «МВД обновило регламент миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства» на нашем сайте.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»