ЭЛКОД: Минцифры и МВД России рассказали о том, как пользоваться цифровым свидетельством о регистрации ТС

Минцифры и МВД России рассказали о том, как пользоваться цифровым свидетельством о регистрации ТС

Риски: использование водителем мобильного приложения «Госуслуги.Авто» не освобождает его от предъявления свидетельства о регистрации ТС в оригинале сотруднику ГИБДД.

Минцифры и МВД России 09.09.2021 сообщили о начале эксперимента по использованию цифровой копии свидетельства о регистрации ТС, в ходе которого будет проводиться тестирование специального мобильного приложения, содержащего электронную копию регистрационного документа на автомобиль.

Созданное для этого мобильное приложение «Госуслуги.Авто» в настоящее время доступно для скачивания. С помощью него водители смогут предъявлять графическое отображение свидетельства о регистрации ТС и информацию о нем в виде QR-кода.

При этом отмечается, что использование мобильного приложения в ходе эксперимента не отменяет обязанности для водителей иметь при себе регистрационные документы на автомобиль в оригинале.

Приложение будет работать в пилотном режиме до конца 2021 года по всей России, однако в дальнейшем функциональность приложения «Госуслуги.Авто» будет расширена за счет сервисов, которыми пользуются водители ТС. Например, можно будет обжаловать штрафы за нарушение ПДД, оформить европротокол и др.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»