ЭЛКОД: Минцифры разъяснило, как исправить техническую ошибку в ЕГРН онлайн

Минцифры разъяснило, как исправить техническую ошибку в ЕГРН онлайн

Возможности: с помощью Портала госуслуг и «Госключа» можно исправить имеющиеся технические ошибки в ЕГРН онлайн, без посещения офиса МФЦ и удостоверяющего центра.

Минцифры России в Информации от 14.09.2022 сообщило, что на Портале госуслуг стала доступна подача онлайн-заявлений в Росреестр на исправление технических ошибок в данных ЕГРН. Подписать заявление на услугу можно в мобильном приложении «Госключ», не прибегая к бумажным заявлениям или платным электронным подписям.

В частности, подать заявление на исправление технической ошибки можно, если в ЕГРН допущена опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка. Основным признаком такой ошибки является то, что в документах, на основании которых сведения вносились в ЕГРН, указаны одни данные, а в реестре другие, то есть неверные данные. Например, в техническом плане здания указана одна площадь, а в реестре – другая. В таком случае заявители могут обратиться за услугой «Исправление технической ошибки» в соответствии со следующим алгоритмом:

1. Авторизоваться на Портале госуслуг, выбрать услугу «Исправление ошибок в ЕГРН».

2. Указать, в каких сведениях нужно исправить техническую ошибку (о праве, в описании объекта и др.).

3. Проверить свои личные данные (паспорт, телефон, адрес) и подтвердить ИНН.

4. Выбрать объект недвижимости или указать его кадастровый номер, если данные не появились автоматически.

5. Указать, какие сведения нужно исправить.

6. Подписать заявление с помощью мобильного приложения «Госключ».

Заявление автоматически направится в Росреестр, где будет рассмотрено в течение трех дней. Если после проверки ошибка подтвердится, то ведомство внесет изменения в ЕГРН.

Для получения сертификата УКЭП в «Госключе» потребуется:

– подтвержденная учетная запись на Портале госуслуг;

– смартфон с NFC-модулем;

– биометрический загранпаспорт нового поколения (он содержит чип с персональной информацией, позволяющей идентифицировать гражданина).

Ведомство отмечает, что ранее подача заявлений на исправление технической ошибки была доступна на сайте Росреестра или через МФЦ. При этом если граждане хотели получить услугу онлайн, им необходимо было оформить сертификат УКЭП платно, при обращении в удостоверяющий центр.

На заметку: чем техническая ошибка отличается от реестровой и в каких случаях техническую ошибку не исправят, читайте в Готовом решении: Как исправить техническую ошибку в ЕГРН (КонсультантПлюс, 2022).

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»