ЭЛКОД: Минэкономразвития разъяснило процедуру электронного досудебного обжалования решений госорганов по итогам проверок

Минэкономразвития разъяснило процедуру электронного досудебного обжалования решений госорганов по итогам проверок

Возможности: информационные материалы, подготовленные Минэкономразвития России, позволят в наглядной и доступной форме ознакомиться с процедурой электронного досудебного порядка рассмотрения жалоб.

Минэкономразвития России в Письме от 08.06.2021 N 17863-АХ/Д32и сообщает о проведении информационно-разъяснительной кампании по обеспечению возможности использования предпринимателями процедуры электронного досудебного обжалования решений органов контроля.
Данные разъяснения связаны с тем, что с 1 июля 2021 года применяется обязательный досудебный порядок рассмотрения жалоб в отношении 62 видов федерального государственного контроля (надзора) по установленному перечню. Это значит, что до обращения в суд будет необходимо пройти процедуру обжалования в органе контроля.
В Письме содержатся графические информационные материалы в формате Приложения, в которых наглядно и доступно рассказывается о преимуществах данного порядка обжалования. Например, выделяется:
- короткий срок рассмотрения жалобы,
- взаимодействие с контрольным органом в режиме онлайн,
- рассмотрение жалобы вышестоящим органом,
- оповещение об этапе рассмотрения жалобы и получение итогового результата на электронную почту.

Сообщается, что сервис «Жалоба на решение контрольного органа» Единого портала госуслуг предназначен для юрлиц, ИП и граждан, не осуществляющих предпринимательскую деятельность, в отношении которых было назначено или проведено мероприятие по государственному контролю.
Жалобу можно подать в случае:
- нарушения процедуры проверки,
- нарушения порядка назначения проверки,
- несогласия с мерами, назначенными контролером,
- несогласия с нарушениями, отраженными в акте проверки,
- несогласия с действиями должностного лица в рамках проверки.
Также разъясняется, кто рассмотрит жалобу и как воспользоваться услугой. Приводятся этапы рассмотрения жалобы.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»