ЭЛКОД: Минфин напомнил, как безвозмездно полученное от физлица имущество учитывается в целях налога на прибыль

Минфин напомнил, как безвозмездно полученное от физлица имущество учитывается в целях налога на прибыль

Возможности: если физлицо, безвозмездно передающее имущество, является учредителем с долей участия не менее 50% и в течение года такое имущество никому не передается (на деньги это ограничение не распространяется), то организация не учитывает такое имущество в доходах по налогу на прибыль.

В Письме от 12.12.2022 N 03-03-07/121510 Минфин России напомнил, что безвозмездная передача имущества (имущественных прав) физлицом не включается в доходы по налогу на прибыль, если одновременно соблюдаются следующие условия (подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ):

– физлицо является учредителем, который прямо и (или) косвенно владеет не менее чем 50% уставного капитала организации;

– имущество (имущественные права) не должно быть передано третьим лицам в течение года с момента получения. На деньги это ограничение не распространяется.

Если хотя бы одно из этих условий не соблюдено, то помощь от физлица нужно включить в доходы как при безвозмездном получении имущества (имущественных прав). Подробнее об этом рассказано в Готовом решении: Как учитываются безвозмездные операции для целей налогообложения прибыли (КонсультантПлюс, 2023).

На заметку: вклад учредителя в имущество организации не включается в доходы по налогу на прибыль. При этом доля учредителя не имеет значения (подп. 3.7 п. 1 ст. 251 НК РФ). Что именно можно передать в качестве вклада в имущество, определено в п. 1 ст. 66.1 ГК РФ, а также в п. 3 ст. 27 Закона об ООО и в п. 1 ст. 32.2 Закона об АО. 

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»