ЭЛКОД: Минфин напомнил о порядке учета расходов на ДМС работников

Минфин напомнил о порядке учета расходов на ДМС работников

Риски: чтобы учесть расходы на ДМС работников, нужно соблюсти ряд условий.

В Письме от 27.04.2018 N 03-03-06/1/28712 Минфин напомнил, что согласно п. 16 ст. 255 НК РФ суммы взносов работодателей по договорам добровольного медицинского страхования, заключенным в пользу работников со страховыми организациями, относятся к расходам на оплату труда в целях исчисления налога на прибыль. При этом для учета расходов одновременно должны соблюдаться следующие условия:

- страховая организация должна иметь лицензию на ведение соответствующих видов деятельности в РФ;

- договор ДМС должен быть заключен на срок не менее одного года;

- взносы по договорам ДМС включаются в состав расходов в размере, не превышающем 6% от суммы расходов на оплату труда.

На заметку: для целей УСН расходы на оплату труда признаются по правилам, установленным в ст. 255 НК РФ для налога на прибыль организаций (п. 2 ст. 346.16 НК РФ). Поэтому расходы на ДМС можно учесть при применении УСН с объектом «доходы-расходы».
О том, нужен ли полис ДМС работникам из стран ЕАЭС (белорусам, киргизам, армянам, казахам) читайте в обзоре «Заключили трудовой договор с работником из ЕАЭС: могут ли оштрафовать за отсутствие ДМС».

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»