ЭЛКОД: Минфин напомнил, при каких условиях в расходы включаются суммы премий, предоставленных покупателю

Минфин напомнил, при каких условиях в расходы включаются суммы премий, предоставленных покупателю

Риски: расходы на премии покупателю могут учитываться в составе внереализационных расходов при расчете налога на прибыль только в том случае, если такие премии предусмотрены за выполнение покупателем определенных условий договора (например, объема покупок).

В Письме от 12.12.2022 N 03-03-06/1/121505 Минфин напомнил, что организации могут учитывать расходы на предоставление покупателям премий при определении базы по налогу на прибыль, если соблюдаются следующие условия:

– премии (скидки) предоставлены продавцом покупателю вследствие выполнения определенных условий договора, в частности объема покупок;

– расходы должны быть обоснованы, документально подтверждены и произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

На заметку: порядок принятия в состав расходов при расчете налога на прибыль премий (скидок), предоставленных покупателю по договору, зависит от условия – изменяет ли предоставленный бонус цену поставленных товаров.

– Если предоставленный бонус предусмотрен договором за выполнение покупателем определенных (конкретных) условий договора (например, объема покупок) и не меняет цену товара, то его следует рассматривать как премию. В этом случае расходы включаются во внереализационные расходы в целях исчисления налога на прибыль. Дата признания расходов на выплату бонуса в налоговом учете зависит от выбранного метода;

– Если предоставленный покупателю бонус изменяет стоимость уже поставленных товаров, то его следует рассматривать как скидку. Организации, применяющие кассовый метод, учитывают бонус в составе расходов на дату перечисления денег покупателю. Если применяется метод начисления, организация может выбрать один из способов учета:

  • скорректировать налоговую базу за тот период, в котором товары были реализованы, и подать уточненную налоговую декларацию;
  • учесть бонус в периоде его предоставления, даже если товары реализованы в прошлом налоговом периоде. Это возможно, так как предоставление скидки не приводит к занижению суммы налога. А пересчитывать налоговую базу за прошлые периоды, если ее искажение привело к излишней уплате налога, – право организации, а не обязанность. Кроме того, первоначально выручка была отражена исходя из договорной цены на товары, действовавшей на дату их реализации. Поэтому считать это искажением и ошибкой необоснованно.

В нюансах учета в составе расходов премий (скидок) покупателям помогут разобраться актуальные материалы СПС КонсультантПлюс: Готовое решение: Как учитывать бонусы по договору поставки при расчете налога на прибыльТиповая ситуация: Как учесть премию покупателю (Издательство «Главная книга», 2023).

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»