ЭЛКОД: Минфин об имущественной ответственности лиц, ведущих бухучет в организации

Минфин об имущественной ответственности лиц, ведущих бухучет в организации

Риски: директор и бухгалтер за нарушения налогового законодательства организацией несут не только административную и уголовную ответственность, с них также может быть взыскан через суд имущественный вред, причиненный неуплатой налогов налогоплательщиком-организацией.

Минфин России в Письме от 15.02.2018 N 03-02-08/9589 разъяснил, какую ответственность несет лицо, ответственное за ведение бухучета организации, в случае нарушения организацией налогового законодательства.

Лицом, ответственным за ведение бухгалтерского учета, признается генеральный директор (управляющий, которому переданы функции генерального директора) или главный бухгалтер (Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ).

За нарушение норм НК РФ организация может быть привлечена к налоговой ответственности, а ее должностные лица к административной или уголовной. При этом привлечение организации к налоговой ответственности не освобождает ее должностных лиц при наличии соответствующих оснований от административной, уголовной или иной ответственности, предусмотренной законодательством РФ, а также не освобождает от обязанности уплатить (перечислить) причитающиеся суммы налога, сбора, страховых взносов и пеней.

Как следует из Постановления Конституционного Суда РФ от 08.12.2017 N 39-П, недоимка по налогам может быть взыскана с директора или бухгалтера организации, которые были привлечены к уголовной ответственности за налоговые преступления компании. Причем налоговые органы могут взыскивать долги и вне процедуры банкротства, если директор или бухгалтер получил личную выгоду от неуплаты налогов организацией и при этом судом установлено, что юридическое лицо служило лишь «прикрытием» для действий контролирующего его физического лица (то есть de facto не является самостоятельным участником экономической деятельности).
На заметку: о подходах, которых теперь будут придерживаться налоговые органы при обращении за взысканием вреда с физических лиц, читайте в обзоре «Когда налоговые долги организации могут взыскать с бухгалтера или руководителя: изучаем позицию КС РФ и ФНС».

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»