ЭЛКОД: Минфин опубликовал порядок составления и ведения планов ФХД для федеральных учреждений

Минфин опубликовал порядок составления и ведения планов ФХД для федеральных учреждений

Риски: начиная с планов ФХД на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов федеральные бюджетные и автономные учреждения должны применять новый порядок.

Приказом Минфина России от 17.08.2020 № 168н введен новый порядок составления и ведения планов ФХД для федеральных бюджетных учреждений.

Новый порядок федеральные бюджетные и автономные учреждения применяют начиная с планов ФХД на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов.

В порядке предусмотрены как особые правила для вышеперечисленных учреждений, так и положения, дублируемые из общих требований № 186н.

Федеральные учредители по-прежнему должны руководствоваться общими требованиями № 186н при утверждении порядков для подведомственных организаций. Для последних исключений также не предусмотрено: они должны руководствоваться общими требованиями, учитывая особенности, которые предусмотрел Минфин в новом порядке.

План с обоснованиями федеральные учреждения теперь составляют и ведут только в системе «Электронный бюджет». Показатели плана они группируют по двум разделам:

– раздел 1 «Поступления и выплаты» – плановые показатели остатков денежных средств на начало и конец соответствующего финансового года, показатели плановых поступлений и выплат;

– раздел 2 «Сведения по выплатам на закупки товаров, работ, услуг» – показатели выплат по расходам на закупку товаров, работ, услуг, в том числе те, которые включены в раздел 1.

Такой же порядок предполагает рекомендованная форма плана, которая приведена в общих требованиях № 186н.

Проект плана ФХД составляют в течение 15 рабочих дней со дня, когда учредитель довел до учреждения информацию о планируемом объеме предоставления субсидий. Чтобы ее довести, учредитель формирует в системе «Электронный бюджет» проекты госзадания и соглашения о предоставлении субсидий.

Внести изменения в план текущего года учреждение вправе не позднее одного рабочего дня до окончания этого года. Если изменения вносятся без корректировки обоснований, надо составить сведения о движении денежных средств. Рекомендуемая форма приведена в приложении к новому порядку.

Также предусмотрены рекомендуемые формы плана ФХД и обоснований (расчетов) плановых показателей по поступлениям и выплатам. В отличие от требований № 186н, новый порядок указывает, что обоснования надо формировать по отдельным операциям с источниками финансирования дефицита средств.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»