ЭЛКОД: Минфин: первичный документ с ошибкой заменить нельзя, но можно исправить

Минфин: первичный документ с ошибкой заменить нельзя, но можно исправить

Возможности: исправить ошибку в «первичке» можно, составив исправленный документ.

ФНС считает, что такой способ исправления ошибок в первичном учетном документе, как замена некорректно составленного документа на новый, Федеральным законом «О бухгалтерском учете» не предусмотрен (Письмо Минфина России от 22.01.2016 N 07-01-09/2235). При этом организация вправе самостоятельно разработать способы внесения исправлений в первичные учетные документы.

В Письме от 05.03.2018 N СД-4-3/4226@ ФНС России предложила при разработке способов исправления ориентироваться на действующие нормативные правовые акты, регулирующие аналогичные вопросы, например, правила заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по НДС (утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137). Так, при обнаружении ошибок в первичном документе ФНС советует выставить новый, исправленный документ в том же порядке, в каком продавец выставляет покупателю исправленный счет-фактуру (п. 7 Правил заполнения счета-фактуры). В нем следует указать специальные реквизиты: порядковый номер внесенного исправления и его дату, а также номер и дату первоначального документа.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»