ЭЛКОД: Минфин пояснил, можно ли создать резерв на ремонт ОС только по некоторым объектам

Минфин пояснил, можно ли создать резерв на ремонт ОС только по некоторым объектам

Риски: формировать резерв на ремонт ОС в отношении отдельных объектов нельзя.

В налоговом учете можно создать резерв на ремонт ОС. Тогда в расходах признаются отчисления в резерв, а фактические затраты списываются за счет резерва  (п. 3 ст. 260  НК РФ).

Минфин России в Письме от 30.08.2021 N 03-03-06/3/69849 ответил на вопрос, можно ли создать такой резерв не по всем, а по некоторым объектам основных средств.

Порядок создания резерва под предстоящий ремонт ОС определен ст. 324 НК РФ, п. 2 которой установлено, что налогоплательщик, создающий  резерв предстоящих расходов на ремонт, рассчитывает отчисления в такой резерв исходя из совокупной стоимости основных средств и нормативов отчислений, утверждаемых налогоплательщиком самостоятельно в учетной политике для целей налогообложения.

Таким образом, отчисления в резерв предстоящих расходов на ремонт рассчитываются от стоимости всех амортизируемых основных средств. В связи с этим создавать такой резерв только по одному из нескольких объектов основных средств неправомерно.

На заметку: на Дне практических решений «Учет дебиторской и кредиторской задолженности. Проверка правильности формирования резервов в бухгалтерском и налоговом учете» 22 сентября 2021 года Вы узнаете обо всех видах резервов и целесообразности их создания (если резерв не носит обязательный характер), в том числе в разрезе новых ФСБУ.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»