ЭЛКОД: Минфин рассказал о составлении счетов-фактур при получении аванса в различных ситуациях

Минфин рассказал о составлении счетов-фактур при получении аванса в различных ситуациях

Возможности: воспользоваться разъяснениями Минфина, выставляя счета-фактуры при получении продавцом предварительной оплаты в различных ситуациях (например, по товарам с разными ставками НДС).

Минфин России в Письме от 09.09.2021 N 03-07-09/73118  разъяснил, как составить счет-фактуру при получении предоплаты в различных ситуациях:

 

  • Заявка (спецификация) на товары оформлена после аванса. Если предоплата получена по договорам, которыми предусмотрена отгрузка товаров в соответствии с заявкой (спецификацией), оформляемой после оплаты, то при оформлении авансового счета-фактуры нужно указывать обобщенное наименование товаров (или групп товаров). В таких договорах обычно указывают именно обобщенное наименование поставляемых товаров.
  • Аванс получен за товары, которые облагаются НДС как по ставке 10%, так и по ставке 20%. В этом случае в счете-фактуре на аванс можно указать ставку одним из двух вариантов:

- либо указать обобщенное наименование товаров и применить ко всей предоплате ставку 20/120;
- либо выделить товары в отдельные позиции исходя из сведений, содержащихся в договорах, с указанием соответствующих ставок - 10/110 и 20/120.

Кроме того, едомство напомнило, что авансовые счета-фактуры не выставляются, если между получением аванса и отгрузкой прошло менее 5 дней, а также при получении аванса в счет предстоящих поставок товаров, не облагаемых НДС.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»