ЭЛКОД: Минфин рассмотрел вопрос учета расходов на оплату проезда к месту работы и обратно

Минфин рассмотрел вопрос учета расходов на оплату проезда к месту работы и обратно

Риски: в общем случае суммы оплаты проезда работников к месту работы и обратно облагаются НДФЛ и не учитываются в расходах по налогу на прибыль.

В Письме от 23.01.2020 N 03-03-06/1/3758 Минфин России высказался об НДФЛ и налоге на прибыль при оплате (компенсации) проезда работников к месту работы и обратно.

НДФЛ

Оплата проезда сотрудников от места жительства до места работы и обратно является их доходом в натуральной форме (ст. 41 НК РФ, п. 1 ст. 210 НК РФ). В перечне доходов, не подлежащих обложению НДФЛ, суммы оплаты организацией стоимости проезда работников к месту работы и обратно не поименованы (ст. 217 НК РФ). Следовательно, такие суммы облагаются НДФЛ.

Налог на прибыль

Оплата проезда сотрудников к месту работы и обратно признается расходом для целей налога на прибыль только при соблюдении следующих условий (п. 26 ст. 270 НК РФ):

 доставка работников обусловлена технологическими особенностями производства и удаленностью от населенных пунктов и труднодоступностью мест работы, и работники не имеют возможности добираться до места работы и обратно общественным транспортом;

такие расходы предусмотрены трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами;

такие расходы должны отвечать требованиям, установленным п. 1 ст. 252 НК РФ, то есть они должны быть обоснованными и документально подтвержденными. Минфин отмечает, что обоснованность расходов, учитываемых при расчете налоговой базы, должна оцениваться с учетом обстоятельств, свидетельствующих о намерениях налогоплательщика получить экономический эффект в результате реальной предпринимательской или иной экономической деятельности.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»