ЭЛКОД: Минфин разъяснил порядок учета арендованного имущества

Минфин разъяснил порядок учета арендованного имущества

Риски: сданное в аренду имущество казны не признают инвестиционным.

Минфин России в Письме от 26 июля 2018 года N 02-06-10/52610 пояснил, что при передаче имущества муниципальной казны по договору операционной аренды его не классифицируют у арендодателя в качестве инвестиционной недвижимости. Учет инвестиционной недвижимости в рамках имущества казны на счете 108 00 «Нефинансовые активы имущества казны», как и перевод объектов учета из группы «Нефинансовые активы имущества казны» в группу «Инвестиционная недвижимость», законодательством не предусмотрены.

Отметим, что имущество, закрепленное за муниципальными учреждениями и переданное в аренду, учитывают обособленно.

Разницу между справедливыми и фактическими арендными платежами учитывают обособленно.

Если имущество предоставляется в возмездное пользование на льготных условиях, то есть по цене значительно ниже рыночной, его нужно учитывать по справедливой стоимости.

Разницу между фактической суммой арендных платежей и суммой справедливой стоимости арендных платежей признают отложенными доходами (доходами будущих периодов). Учитывают ее обособленно. При этом делают запись:

– Дебет 1 210 05 560 Кредит 1 401 40 121.
Счет 205 00 «Расчеты по доходам» для отражения разницы между справедливыми и фактическими арендными платежами не используют. Его применяют для отражения фактической суммы арендных платежей.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»