ЭЛКОД: Минприроды разъяснило, как с I квартала 2020 года по-новому платить авансы за негативное воздействие на окружающую среду

Минприроды разъяснило, как с I квартала 2020 года по-новому платить авансы за негативное воздействие на окружающую среду

Возможности: воспользоваться разъяснениями ведомства при уплате квартальных авансов по НВОС с 2020 года до приведения НПА в соответствие с действующей редакцией Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды". Риски: рекомендуется в свободной форме проинформировать территориальные органы Росприроднадзора о выбранных способах определения размеров квартальных авансовых платежей.

Минприроды в Письме от 24.04.2020 N 19-50/5106-ОГ напоминает, что с 2020 года авансы за негативное воздействие на окружающую среду можно считать тремя способами (по 1/4 платы за предыдущий год, по нормативному или фактическому объему загрязнения). О выбранном варианте на 2020 год надо было сообщить при подаче декларации за 2019 год. Но поскольку в форме декларации пока не предусмотрено отражение этой информации, ведомство рекомендует до внесения соответствующих изменений, проинформировать территориальные органы Росприроднадзора о выбранных способах определения размеров квартальных авансовых платежей в свободной форме.

При этом ведомство отмечает, что в обновленной декларации не будет запрета касательно того, что способы определения авансовых платежей не могут быть применены в отношении каждого объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду, либо совокупности объектов.

Росприроднадзор отмечает, что в настоящее время также вносятся изменения в Правила исчисления и взимания платы за НВОС, утв. Постановлением Правительства РФ от 03.03.2017 N 255, в части формул исчисления квартальных авансовых платежей.

А пока ведомство разъясняет, что при применении способа определения квартального авансового платежа по фактическому объему загрязнения необходимо учитывать, что для авансовых платежей за I квартал объем или масса загрязняющих веществ определяется за I квартал текущего года, для авансовых платежей за II квартал - объем или масса за II квартал, для авансовых платежей за III квартал - объем и масса за III квартал.

Напомним, сроки внесения авансовых платежей:

- за I квартал 2020 года – не позднее 20.04.2020,

- за II квартал 2020 года – не позднее 20.07.2020,

- за III квартал 2020 года – не позднее 20.10.2020.

Субъекты малого и среднего предпринимательства авансовые платежи не платят.

На заметку: подробно об изменениях в части уплаты авансовых платежей читайте в статье: Плата за НВОС: что изменилось (Мошкович М.Г.) ("Главная книга", 2020, N 4).

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»