ЭЛКОД: Минпромторг опубликовал перечень дорогостоящих автомобилей на 2022 год в целях налогообложения, но он будет меняться из-за готовящихся поправок в НК РФ

Минпромторг опубликовал перечень дорогостоящих автомобилей на 2022 год в целях налогообложения, но он будет меняться из-за готовящихся поправок в НК РФ

Риски: при расчете транспортного налога и авансовых платежей по нему за 2022 год необходимо использовать новый перечень дорогостоящих автомобилей. Возможности: перечень носит информационный характер и не повлечет установление повышающего коэффициента налога на автомобили стоимостью от 3 до 10 млн рублей.

При расчете транспортного налога нужно применять повышающий коэффициент, если модель и возраст автомобиля есть в специальном перечне Минпромторга России. В этот перечень Минпромторг России включает автомобили средней стоимостью свыше 3 млн руб. Такой порядок закреплен в ст. 362 НК РФ.

В конце февраля 2022 года Минпромторг России опубликовал перечень автомобилей, по которым в 2022 году нужно платить транспортный налог с учетом повышающих коэффициентов.

При этом Минпромторг России предупредил, что данный перечень носит информационный характер и не повлечет установление повышающего коэффициента налога на автомобили стоимостью от 3 до 10 млн рублей. Это связано с планируемыми поправками в НК РФ, которые предусматривают повышение минимального порога стоимости легкового автомобиля, на который распространяется «налог на роскошь», с 3 млн рублей до 10 млн рублей. Как сообщает ведомство, эти изменения будут распространяться на автомобили, приобретенные с 1 января 2022 года. Минпромторг России опубликовал на официальном сайте перечень автомобилей дороже 3 млн рублей только для выполнения действующих требований НК РФ.

Отметим, что в перечень машин стоимостью более 10 млн рублей добавилось 110 моделей.

На заметку: как считать транспортный налог, если автомобиль есть в перечне, можно узнать в Типовой ситуации: Как применять повышающий коэффициент по транспортному налогу в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»