ЭЛКОД: Минтранс утвердил новые требования к путевым листам

Минтранс утвердил новые требования к путевым листам

Риски: с 1 марта 2023 года путевые листы нужно оформлять в соответствии с новыми требованиями.

Путевой лист – документ, который нужен для учета и контроля работы транспортного средства и водителя (п. 14 ст. 2 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ).

Обязательной к применению формы путевого листа нет, но в путевом листе должны быть обязательные реквизиты, установленные:

  • Приказом Минтранса России от 11.09.2020 N 368 – дают право на допуск транспортного средства к эксплуатации (ст. 6 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ);
  • ч. 2 ст. 9 Федерального закона N 402-ФЗ – дают право принять путевой лист к учету.

Приказом Минтранса России от 28.09.2022 N 390 утвержден новый состав сведений и порядок оформления путевого листа, который будет применяться с 1 марта 2023 года до 1 марта 2029 года (вместо Приказа Минтранса России от 11.09.2020 N 368).

Так, изменился состав сведений путевого листа. Теперь он должен содержать сведения о:

1) сроке действия путевого листа;

2) лице, оформившем путевой лист;

3) транспортном средстве;

4) водителе (водителях) транспортного средства;

5) виде перевозки;

6) виде сообщения.

Путевой лист должен быть оформлен на бумажном носителе или сформирован в форме электронного документа. Он оформляется собственником транспортного средства, если ТС в аренде – арендодателем.

Установлено, какие именно сведения путевой лист должен содержать о виде перевозки и виде сообщения.

Определены правила формирования электронных путевых листов, в том числе то, как их должны подписывать медработники и работники, ответственные за техническое состояние транспорта. Отметим, что формат электронных путевых листов утверждает ФНС.

Если электронный путевой лист используется при приеме груза для перевозки, путевой лист предъявляется или в форме электронного документа, или в виде бумажной копии.

Из порядка заполнения путевых листов исключили указание на обязанность ведения журнала их регистрации.

На заметку: в каких случаях необходим путевой лист, рассказано в Готовом решении: Как заполнить путевой лист (КонсультантПлюс, 2022).

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»