ЭЛКОД: Минтруд напомнил, кто вправе вносить в трудовую книжку сведения о внутреннем и внешнем совместительстве

Минтруд напомнил, кто вправе вносить в трудовую книжку сведения о внутреннем и внешнем совместительстве

Возможности: сведения обо всех работах по совместительству могут быть внесены в трудовую книжку по месту основной работы по желанию работника, если он представит подтверждающие документы (справку, трудовой договор или приказ о приеме на работу по совместительству).

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) или у другого работодателя (внешнее совместительство). При этом трудовые договоры о работе по совместительству могут быть заключены с неограниченным числом работодателей.

По желанию работника сведения о работах по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании подтверждающих документов, которыми могут быть справки, трудовые договоры, приказы о приеме на работу.

В консультации эксперт ГИТ разъяснил, в каком порядке внести записи о совместительстве в трудовую книжку по месту основной работы:

– записи о приеме на работу по совместительству, о переводе и об увольнении могут вноситься в трудовую книжку как в хронологическом порядке, так и блоками (одновременно о приеме и увольнении) после увольнения из каждой организации на основании документа, содержащего сведения о приеме на работу и о прекращении трудового договора;

– запись о работе по совместительству вносится также в тех случаях, когда работа по совместительству имела место до трудоустройства к основному работодателю.

На заметку: порядок принятия на работу совместителей описан в Типовой ситуации: Как принять на работу по совместительству (Издательство «Главная книга», 2022). Образец записи в трудовой книжке о принятии на работу по совместительству смотрите в Готовом решении в СПС КонсультантПлюс. 

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»