ЭЛКОД: Минтруд напомнил работодателям о необходимости быстро сообщать в ПФР о приемах на работу и увольнениях

Минтруд напомнил работодателям о необходимости быстро сообщать в ПФР о приемах на работу и увольнениях

Риски: в течение 2020 года работодатели должны отчитываться в ПФР о приеме и увольнении работников по форме СЗВ-ТД на следующий день после издания соответствующего документа. Это необходимо для своевременного начисления пособий по безработице.

В Информации от 22.04.2020 Минтруд вместе с разъяснениями о порядке выплаты пособия по безработице в 2020 году, напомнил работодателям, что они обязаны в электронном виде направлять в ПФР сведения о приеме на работу и увольнении сотрудника на следующий день после издания соответствующего приказа. Своевременность предоставления информации обеспечивает актуальность данных, используемых органами занятости для назначения пособий.

Отметим, данная обязанность возложена на работодателей п.6 Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, которые действуют с 9 апреля по 31 декабря 2020 года (утв. Постановлением Правительства РФ от 08.04.2020 N 460).

По какой именно форме нужно отчитываться в Правилах не указано. Такого рода сведения по действующему законодательству работодатели подают в 2020 году ежемесячно по форме СЗВ-ТД.

Отметим, что Федеральным законом от 24.04.2020 N 136-ФЗ, Правительство РФ наделено полномочиями по установлению особенностей порядка и сроков представления работодателями в период с 1 апреля по 31 декабря 2020 года формы СЗВ-ТД.

Таким образом, за неисполнение новой обязанности работодателя могут оштрафовать как за  непредставление СЗВ-ТД в установленный срок.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»