ЭЛКОД: Минтруд о депремировании и правилах выплаты премии уволенным сотрудникам

Минтруд о депремировании и правилах выплаты премии уволенным сотрудникам

Возможности: законным основанием для частичного или полного лишения работника премии будет несоблюдение им условий премирования, предусмотренных локальным нормативным актом, оформление отдельного документа о депремировании трудовым законодательством не предусмотрено.

В Письме от 14.03.2018 N 14-1/ООГ-1874 Минтруд России отметил, что трудовое законодательство не устанавливает порядок и условия назначения и осуществления работодателем стимулирующих выплат, а лишь предусматривает, что такие выплаты входят в систему оплаты труда, а условия их назначения и порядок оформления определяются локальными нормативными актами работодателя (далее ЛНА). Так, в ЛНА организации может быть предусмотрена система премирования, позволяющая работодателю снижать выплачиваемую работнику премию или лишать ее работника за нарушение им трудовой дисциплины (ст. ст. 129, 135 ТК РФ). Поскольку сама система премирования регулируется на уровне ЛНА, лишение или снижение премии тоже должно опираться на положения соответствующих локальных актов, поэтому в приказе о премировании не требуется указывать данные о том, на каком основании конкретному работнику не начислена премия или снижен ее размер.

Также, по мнению Минтруда, если премия начислена работнику согласно приказу о премировании, принятому до его увольнения, то она должна быть выплачена независимо от оснований увольнения (ч. 1 ст. 140 ТК РФ). В случае если приказ о премировании работников был издан после даты увольнения работника, то оснований для включения его в приказ нет, так как на момент издания приказа он не состоит с организацией в трудовых отношениях.

На заметку: как при составлении ЛНА избежать практических ошибок, которые наиболее часто обнаруживает инспектор ГИТ в ходе проверки, расскажет лектор на семинаре «Практикум для кадровика: обязательные локальные нормативные акты. Проверка на соответствие законодательству» 21 августа 2018 года в Центре образования «ЭЛКОД».

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»