ЭЛКОД: Минтруд подготовил проект по расчету стажа для уплаты больничных работающим по ГПД

Минтруд подготовил проект по расчету стажа для уплаты больничных работающим по ГПД

Возможности: ознакомиться с положениями проекта, учитывающего период работы по гражданско-правовым договорам при исчислении стажа для расчета больничного.

С 2023 года за работников по ГПД страховые взносы надо будет платить по тому же тарифу, что и за работников по трудовому договору (в 2022 году – на 2,9% меньше, так как взносы на ВНиМ за них не платятся). При этом для взносов на ОПС, ОМС и ВНиМ установлен единый тариф:

‒ 30% с выплат, не превышающих предельную базу,

‒ 15,1% с выплат сверх базы.

Таким образом, с 2023 года в связи с введением единого тарифа работающие по ГПД включены в обязательное социальное страхование.

Также в Письме от 05.08.2022 N 17-1/В-103 Минтруд разъяснил, что исполнители по ГПД не смогут в 2023 году получить пособия по временной нетрудоспособности и в связи с материнством, если в 2022 году за них не платились взносы на ВНиМ (например, в рамках трудовых отношений).

В связи с этими новшествами в Информации Минтруда от 05.12.2022 сообщается о разработке проекта с порядком учета стажа для расчета больничных работающим по гражданско-правовым договорам. Согласно проекту стаж за время работы по ГПД будет учитываться при начислении больничных. Например, если гражданин работал по ГПД, а потом перешел на работу по трудовому договору, то период работы по ГПД тоже будет учитываться в стаже при назначении больничного.

Так, периоды работы по ГПД, предметом которого являются выполнение работ или оказание услуг, по договору авторского заказа, а также периоды, за которые автором произведений получены выплаты и иные вознаграждения по договору об отчуждении исключительного права на произведения, можно будет подтвердить:

– договорами,

– сведениями персонифицированного учета,

– документами страхователя, подтверждающим период, за который застрахованным лицом получены выплаты и иные вознаграждения по указанным договорам.

Продолжительность периода работы, включаемого в страховой стаж, определяется согласно сроку действия ГПД, соответствующему периоду уплаты платежей на социальное страхование, но не ранее, чем с 1 января 2023 года. В случае если срок действия договора не установлен, продолжительность этого периода определяется исходя из периода уплаты платежей на социальное страхование, но не ранее чем с 1 января 2023 года.

Кроме того, Минтруд разъяснил, что право на пособие у работающих по ГПД граждан возникает, если сумма поступивших в прошлом году страховых взносов составляет не менее стоимости страхового года  (за 2022 год – 4 833,72 рубля). То есть граждане, за которых в прошлом году работодатели внесли взносы в размере не менее 4 833,72 руб., смогут получать пособия уже с начала 2023 года.

На заметку: о новшествах при взаимодействии с физлицами в рамках гражданско-правового договора с 2023 года расскажет лектор в ходе трансляции «Объединение фондов и единый налоговый платеж» 16 декабря 2022 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»