ЭЛКОД: Минтруд рассказал, как при сокращении штата оценить соответствие работников вакантным должностям

Минтруд рассказал, как при сокращении штата оценить соответствие работников вакантным должностям

Риски: по мнению Минтруда, работодатель должен провести аттестацию работников для проверки их соответствия вакантным должностям, предлагаемым в процессе сокращения численности или штата.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся у него вакантную должность как соответствующую квалификации работника, так и нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья (ст. 81 ТК РФ).

В Письме от 28.09.2017 N 14-2/В-876 Минтруд разъяснил, что в целях проверки знаний и умений работников на соответствие какой-либо вакантной должности работодателю нужно провести аттестацию работников.

Отметим, что законодательством установлен порядок проведения аттестации в отношении только некоторых категорий работников (например, педагогических работников и руководителей федеральных государственных унитарных предприятий). Поэтому в отношении большинства работников порядок проведения аттестации устанавливается в локальном нормативном акте организации. Минтруд отмечает, что работодатели в этом случае свободны в выборе критериев оценки квалификации работников.

Ведомство сообщает, что в ЛНА организации по вопросам аттестации работников, как правило, указываются категории работников, подлежащие (не подлежащие) аттестации, сроки ее проведения, состав аттестационной комиссии, перечень документов, необходимых для проведения аттестации.
На заметку: пошаговый алгоритм проведения аттестации работников и образцы всех необходимых для ее проведения документов Вы найдете в Путеводителе по кадровым вопросам. Аттестация работников в СПС КонсультантПлюс.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»