ЭЛКОД: Минтруд рассказал, какие выплаты положены внутреннему совместителю при сокращении

Минтруд рассказал, какие выплаты положены внутреннему совместителю при сокращении

Риски: при сокращении внутреннего совместителя работодатель обязан выплатить ему выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Возможности: на период трудоустройства средний заработок за совместителями не сохраняется, поскольку они являются трудоустроенными по основному месту работы.

В Письме от 03.08.2018 N 14-1/ООГ-6309 Минтруд напомнил, что при увольнении по любому из оснований все суммы, причитающиеся работнику (в том числе зарплата за отработанный период), должны быть выплачены ему в день прекращения трудовых отношений (ч. 1 ст. 140 ТК РФ). Ведомство отмечает, что к зарплате относится и само вознаграждение за труд, и компенсационные выплаты (доплаты и надбавки), и стимулирующие выплаты (премии и иные поощрительные выплаты).

При нарушении данной обязанности работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ (штраф на юрлиц – от 30 до 50 тыс. руб.).

Сокращение внутреннего совместителя

Ведомство напомнило, что при сокращении внутреннего совместителя ему полагается выплата заработной платы, не полученной на день увольнения, а также компенсации за неиспользованный отпуск (ст. ст. 84.1, 127 ТК РФ).

Кроме того, ему выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ). В расчет среднего заработка включаются выплаты, предусмотренные по должности внутреннего совместителя.

Минтруд обращает внимание на особенность -  совместителям не выплачивается средний заработок на период трудоустройства, поскольку они являются трудоустроенными по основному месту работы.
На заметку: что делать работодателю, если внешний совместитель уволен с основного места работы, читайте в обзоре на сайте elcode.ru

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»