ЭЛКОД: Минтруд сообщил о планах продлить результаты спецоценки безопасных рабочих мест на 2023 год

Минтруд сообщил о планах продлить результаты спецоценки безопасных рабочих мест на 2023 год

Возможности: срок действия результатов спецоценки условий труда на рабочих местах с оптимальным и допустимым классами условий труда, истекающий в 2022 году, планируют продлить до 31 декабря 2023 года.

В Информации Минтруда России от 12.10.2022 сообщается, что в целях снижения административной и финансовой нагрузки на работодателей разработан проект, которым предлагается продлить срок действия результатов спецоценки условий труда, истекающий в 2022 году, до 31 декабря 2023 года. Продление будет действовать в отношении рабочих мест, на которых по результатам проведения предыдущей спецоценки установлены оптимальный и допустимый классы условий труда и в отношении которых работодателями не поданы декларации соответствия условий труда.

Продление результатов проведения спецоценки не будет распространяться на рабочие места с вредными и опасными условиями труда.               

Минтруд отмечает, что таким послаблением смогут воспользоваться около 40 тысяч работодателей. Это позволит сократить финансовую нагрузку предприятий малого и среднего бизнеса и не затронет трудовые права работников.

Также ведомство напоминает, что на рабочих местах с допустимыми и оптимальными условиями труда спецоценка проводится один раз, далее – подается декларация, действие которой бессрочное (ч. 4 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ).

На заметку: о проведении спецоценки можно узнать в Типовой ситуации: Как провести СОУТ (Издательство «Главная книга», 2022) {КонсультантПлюс}.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»